PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Visage n° 125, modèle créé en [1963], épreuve numérotée 66/150 Assiette ronde. Réplique authentique ; éditée à cent cinquante exemplaires tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor à l’engobe et aux oxydes sous couverte ; rouge, bleu, vert, jaune, noir, blanc. Marquée des cachets en creux Édition MADOURA et MADOURA Plein Feu et porte au pinceau le n° 125 Édition PICASSO MADOURA et le justificatif 66/150 au revers. D. 26 cm Bibliographie : Alain Ramié – Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 – Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 246 sous le numéro 477 du catalogue.