Le Modèle nu, 1927 Eau-forte sur Japon. Épreuve signée, numérotée 10/110. Plis et cassures, quelques éraflures, accident et petit manque dans le bas du sujet, quelques tâches, trace d'humidité avec manque dans le bord gauche, insolée à l'ouverture d'un passe-partout, bande brune sur le bord supérieur et dans le haut à gauche au recto. Dimension sujet : 27,8 x 19 cm Dimension feuillet : 37 x 28,8 cm (Bloch 78, Geiser 119 Iie état a/d) Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.