Pablo Picasso (1881-1973)
Vingt-trois plats en argent
Pablo Picasso (1881-1973) Vingt-trois plats en argent Chaque plat: avec le cachet de la signature, numéroté 'Picasso 1 20' (au revers) et avec le poinçon d'orfèvre (sur le bord au revers) i. Dormeur - diamètre: 41.7 cm. (16 3/8 in.) ii. Visage aux feuilles - diamètre: 42.7 cm. (16¾ in.) iii. Faune cavalier - diamètre: 42.6 cm. (16¾ in.) iv. Visage aux mains - diamètre: 41.7 cm. (16 3/8 in.) v. Visage tourmenté - diamètre: 41.6 cm. (16 3/8 in.) vi. Visage de faune - daté '28.6.55.' (en haut à droite); diamètre: 25.8 cm. (10 1/8 in.) vii. Un poisson - daté '19.5.56.' (en bas à droite); diamètre: 44 cm. (17 3/8 in.) viii. Profil de Jacqueline - daté '22.1.56.' (au revers); diamètre: 42 cm. (16½ in.) ix. Tête de taureau - diamètre: 42.2 cm. (16 5/8 in.) x. Visage larvé - diamètre: 42 cm. (16½ in.) xi. Visage en forme d'horloge - diamètre: 42.5 cm. (16¾ in.) xii. Visage géométrique aux traits - diamètre: 41.6 cm. (16 3/8 in.) xiii. Horloge à la langue - diamètre: 42.4 cm. (16¾ in.) xiv. Jacqueline au chevalet - diamètre: 43 cm. (17 in.) xv. Tête au masque - diamètre: 31.4 cm. (12 3/8 in.) xvi. Visage au carton ondulé - diamètre: 42.7 cm. (16¾ in.) xvii. Centaure - diamètre: 41.7 cm. (16 3/8 in.) xviii. Visage aux taches - diamètre: 41.1 cm. (16¼ in.) xix. Visage dans un carré - diamètre: 41.8 cm. (16½ in.) xx. Tête en forme d'horloge - diamètre: 43.2 cm. (17 in.) xxi. Vallauris - daté '1956' (en bas au centre) et tiré 'VALLAURIS' (en haut au centre); diamètre: 41.4 cm. (16 3/8 in.) xxii. Joie de vivre - diamètre: 42.7 cm. (16¾ in.) xxiii. Visage géométrique - diamètre: 36 cm. (14 1/8 in.) argent repoussé Conçu en 1955-56 et exécuté en argent dans une édition de 20 exemplaires plus 2 exemplaires d'artiste et 2 exemplaires d'auteur Each plate: stamped with the signature, numbered 'Picasso 1/20' (on the reverse) and stamped with the silversmith's mark (on the reverse rim) repoussé silver Conceived in 1955-56 and executed in silver in an edition of 20 plus 2 exemplaires d'artiste and 2 exemplaires d'auteur (23)
Pablo Picasso (1881-1973)
Vingt-trois plats en argent