Art Moderne

Christie's
23-24 October 2014, Paris

Datum der Auktion: 23.10.2014 - 24.10.2014

Zurück

Bild
Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)
Cowboy
Alexander Calder (1898-1976) Cowboy signé et daté 'calder 72' (en bas à droite) encre de Chine et gouache sur papier 109.9 x 74.8 cm. Exécuté en 1972 signed and dated 'calder 72' (lower right) India ink and gouache on paper 43¼ x 29½ in. Executed in 1972

Los #: 1

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 23.10.2014 - 24.10.2014

Bild
Jean Lurçat (1892-1966)

Jean Lurçat (1892-1966)
Le jour et la nuit
Jean Lurçat (1892-1966) Le jour et la nuit signé et daté 'Lurçat 26' (en bas à droite) huile sur toile 100.3 x 170.1 cm. Peint en 1926 signed and dated 'Lurçat 26' (lower right) oil on canvas 39½ x 67 in. Painted in 1926

Los #: 2

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Bild
Françoise Gilot (née en 1921)

Françoise Gilot (née en 1921)
Nature morte au sécateur
Françoise Gilot (née en 1921) Nature morte au sécateur signé 'F. Gilot' (en bas à droite) et daté '1952' (en bas à gauche) huile sur panneau 46 x 55 cm. Peint en 1952 signed 'F. Gilot' (lower right) and dated '1952' (lower left) oil on panel 18

Los #: 3

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Dessinateur et modèle
Pablo Picasso (1881-1973) Dessinateur et modèle signé et daté 'Picasso 4.I.54.' (en haut à droite) encre de Chine sur papier 31.7 x 23.7 cm. Exécuté le 4 janvier 1954 signed and dated 'Picasso 4.I.54.' (upper right) India ink on paper 12½ x 9 3/8 in

Los #: 4

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild
Jean Metzinger (1883-1956)

Jean Metzinger (1883-1956)
Port du Croisic
Jean Metzinger (1883-1956) Port du Croisic signé 'J. Metzinger.' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm. Peint en 1905 signed 'J. Metzinger.' (lower right) oil on canvas 25½ x 36¼ in. Painted in 1905

Los #: 5

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sur la verte prairie au lever du soleil
Joan Miró (1893-1983) Sur la verte prairie au lever du soleil signé, daté et titré 'MIRÓ. 22/V/68 SUR LA VERTE PRAIRIE AU LEVER DU SOLEIL' (au revers) huile et graphite sur toile 41.3 x 24 cm. Peint le 22 mai 1968 signed, dated and titled

Los #: 7

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Etude pour "La grande parade"
Fernand Léger (1881-1955) Etude pour "La grande parade" signé, signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (en bas à droite) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et huile sur papier 75.5

Los #: 8

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Vingt-trois plats en argent
Pablo Picasso (1881-1973) Vingt-trois plats en argent Chaque plat: avec le cachet de la signature, numéroté 'Picasso 1 20' (au revers) et avec le poinçon d'orfèvre (sur le bord au revers) i. Dormeur - diamètre: 41.7 cm. (16 3/8 in.) ii. Visage

Los #: 10

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Bild
Constantin Brancusi (1867-1957)

Etude de femme
Constantin Brancusi (1867-1957) Etude de femme signé 'C Brancusi' (en bas à droite) graphite sur papier 62 x 47 cm. Exécuté vers 1912 signed 'C Brancusi' (lower right) pencil on paper 24 3/8 x 18¼ in. Executed circa 1912

Los #: 11

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Bild
Gino Severini (1883-1966)

Gino Severini (1883-1966)
Danseuse
Gino Severini (1883-1966) Danseuse signé et titré 'Gino Severini "Danseuse"' (au revers) huile sur toile 55 x 45.7 cm. Peint durant l'hiver 1914-15 signed and titled 'Gino Severini "Danseuse"' (on the reverse) oil on canvas 21 5/8 x 18 in. Painted during the Winter

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Bild
Moïse Kisling (1891-1953)

Moïse Kisling (1891-1953)
Majama
Moïse Kisling (1891-1953) Majama signé, daté 'Kisling 914' (en bas à gauche) et titré 'majama' (en haut à droite); signé et titré de nouveau 'L. Kisling M. majama' (au revers) huile sur toile 92 x 73 cm. Peint en 1914 signed, dated 'Kisling 914' (lower left) and

Los #: 13

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Bild
Albert Gleizes (1881-1953)

Albert Gleizes (1881-1953)
Sans titre
Albert Gleizes (1881-1953) Sans titre signé et daté 'Alb Gleizes 20' (en bas à gauche) huile sur panneau 86 x 59.7 cm. Peint en 1920 signed and dated 'Alb Gleizes 20' (lower left) oil on panel 33 7/8 x 23½ in. Painted in 1920

Los #: 14

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Nature morte à la bouteille
Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte à la bouteille signé 'Picasso' (en bas à gauche) encre sur papier 48.8 x 63 cm. Exécuté vers 1911-12 signed 'Picasso' (lower left) ink on paper 19 1/8 x 24¾ in. Executed circa 1911-12

Los #: 15

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927)
Verre et bouteille
Juan Gris (1887-1927) Verre et bouteille signé et daté 'Juan Gris. 22' (en bas à droite) huile sur panneau parqueté 27 x 16.1 cm. Peint en 1922 signed and dated 'Juan Gris. 22' (lower right) oil on cradled panel 10 5/8 x 6 3/8 in. Painted in 1922

Los #: 16

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
René Magritte (1898-1937)

René Magritte (1898-1937)
Deux nus dans un paysage
René Magritte (1898-1937) Deux nus dans un paysage huile sur toile 65.5 x 54.2 cm. Peint en 1921-22 oil on canvas 25¾ x 21 3/8 in. Painted in 1921-22

Los #: 17

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Mère et enfant
Pablo Picasso (1881-1973) Mère et enfant signé, daté et numéroté '26.10.65. Picasso II' (en haut à gauche) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint le 26 octobre 1965 signed, dated and numbered '26.10.65. Picasso II' (upper left) oil on canvas 25½ x 21¼ in. Painted

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.800.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Tête d'homme
Pablo Picasso (1881-1973) Tête d'homme signé, daté et numéroté 'Picasso 16.3.69. IV' (en bas à droite); daté et numéroté de nouveau 'Dimanche 16.3.69. IV' (au revers) crayon gras sur papier 27 x 15.4 cm. Exécuté le 16 mars 1969 signed, dated and numbered

Los #: 20

Bild
Aristide Maillol (1861-1944)

Aristide Maillol (1861-1944)
Léda, socle mobile
Aristide Maillol (1861-1944) Léda, socle mobile signé de l'initiale 'M' (à droite de la base) et avec le cachet du fondeur '.Alexis Rudier. . Fondeur. Paris.' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 29 cm. Conçu entre 1900 et 1905

Los #: 22

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Bild
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Espagnole ou Femme à la mantille bleue
Francis Picabia (1879-1953) Espagnole ou Femme à la mantille bleue signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) huile sur carton 76.2 x 57.2 cm. Peint vers 1941-43 signed 'Francis Picabia' (lower right) oil on board 30 x 22½ in. Painted

Los #: 23

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
La palette
Max Ernst (1891-1976) La palette signé et daté 'max ernst 53' (en bas à droite); signé, daté de nouveau, titré et situé 'max ernst. 1953 PARIS LA PALETTE' (au revers) huile sur toile 88.7 x 115.7 cm. Peint en 1953 signed and dated 'max ernst 53' (lower right

Los #: 24

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Bild
Victor Brauner (1903-1966)

Victor Brauner (1903-1966)
Eclosion érogène III
Victor Brauner (1903-1966) Eclosion érogène III signé des initiales et daté 'V,B,II,1958,' (en bas à droite) huile, cire et encre sur carton marouflé sur panneau 64.8 x 50.1 cm. Peint en février 1958 signed with the initials and dated 'V,B,II,1958

Los #: 25

Bild
André Masson (1896-1987)

André Masson (1896-1987)
La chute (le viol ou l'amour de la vitesse)
André Masson (1896-1987) La chute (le viol ou l'amour de la vitesse) signé 'andré Masson' (en bas à droite) huile sur toile 33 x 41 cm. Peint en 1939 signed 'andré Masson' (lower right) oil on canvas 13 x 16 1/8 in. Painted in 1939

Los #: 26

Bild
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967)
L'heure d'été
René Magritte (1898-1967) L'heure d'été signé, numéroté 'magritte no 4' (en bas à droite), daté et inscrit 'BERGER 1946' (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier 36 x 26.1 cm. Exécuté en 1946 signed, numbered 'magritte no 4' (lower right), dated and

Los #: 27

Bild
Matta (1911-2002)

Matta (1911-2002)
Breadfast received
Matta (1911-2002) Breadfast received huile sur toile 86.6 x 76.5 cm. Peint en 1948 oil on canvas 34 1/8 x 30 1/8 in. Painted in 1948

Los #: 29

Bild
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)
L'ouverture
Wassily Kandinsky (1866-1944) L'ouverture monogrammé et daté '38' (en bas à gauche); avec le cachet, daté de nouveau, titré et numéroté 'Kandinsky No 608 "L'ouverture" 1938' (au revers sur le montage de l'artiste) gouache sur papier noir marouflé sur le

Los #: 31

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Bouquet jaune et orange
Marc Chagall (1887-1985) Bouquet jaune et orange signé 'MArc ChAgAll' (en bas à droite) huile et gouache sur carton 32.8 x 24.6 cm. Peint vers 1965 signed 'MArc ChAgAll' (lower right) oil and gouache on board 12 7/8 x 9¾ in. Painted circa 1965

Los #: 33

Bild
Bernard Buffet (1928-1999)

Bernard Buffet (1928-1999)
Tête de torero
Bernard Buffet (1928-1999) Tête de torero signé et daté '67 Bernard Buffet' (en bas à gauche) huile sur toile 73.3 x 50.2 cm. Peint en 1967 signed and dated '67 Bernard Buffet' (lower left) oil on canvas 28 7/8 x 19¾ in. Painted in 1967

Los #: 36

Bild
Fernando Botero (né en 1932)

Fernando Botero (né en 1932)
The Dead Tree
Fernando Botero (né en 1932) The Dead Tree signé et daté 'Botero99' (en bas à droite) huile sur toile 49.1 x 36 cm. Peint en 1999 signed and dated 'Botero99' (lower right) oil on canvas 19 3/8 x 14 1/8 in. Painted in 1999

Los #: 37

Bild
Victor Brauner (1903-1966)

Victor Brauner (1903-1966)
Tête et oiseau
Victor Brauner (1903-1966) Tête et oiseau signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1936.' (en bas à droite) aquarelle, gouache, encre et graphite sur papier 65.2 x 49.7 cm. Exécuté en 1936 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1936.' (lower right) watercolour, gouache, ink

Los #: 101

Bild
Roland Penrose (1900-1984)

Roland Penrose (1900-1984)
Sans titre
Roland Penrose (1900-1984) Sans titre graphite et frottage sur papier signé, daté et dédicacé 'to my angel my Diane Roland 1929-83' (en bas à droite) 32 x 24 cm. Exécuté en 1929 signed, dated and dedicated 'to my angel my Diane Roland 1929-83' (lower right

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €