Greifswald um 1840. Meistermarke Carl Ehrenfried Giese. Silber gepresst, gedrückt, ziseliert. Schaft und Henkel in Form plastischer Basiliske, die Schalen innen vergoldet. Punziert. Reparaturstellen. Höhe je 23 cm Gewicht 800 g Provenienz: Altbesitz Basel