Paar Wandlampen Max le Verrier um 1915, Metallguss grünlich patiniert, signiert, spindelförmiger Wandblaker mit stilisiertem Ibisdekor, jeweils zwei streng geometrisch gearbeitete Leuchterarme tragend, diese Glockenschirme tragend, unsigniert, wohl Daum Nancy, aus massivem, satiniertem Klarglas mit gelb-violetten Pulvereinschmelzungen, min. Altersspuren, H je ca. 52 cm.