je zweiflammig. Reich reliefierter, durchbrochen gearbeiteter Rocaillensochkel aus Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Mittig auf Podest je weiß glasierte Porzellanskulptur "Putto als Winter" bzw. "Putto als Ceres", je auf Postament. Seitlich geschweifte Arme mit Blattwerk aus grün gefasstem Eisen mit weißen Porzellanblüten. Geprägte Rautenschildmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 26 bzw. 42 cm (mit Birnen und aufgesteckten Lampenschirmen gemessen).