Paar Teller mit japanischem Dekor Porzellan, blauer Unterglasurdekor, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. Spiegelfüllender, seltener Dekor nach Imari-Vobild: eine Vase mit kleinem Lochfelsen und aufgesteckten Blumen, dahinter ein Schilfblatt. Um die Fahne große geschweifte Blattmotive. Blaumarke Schwerter und K, Drehernummer 49. Wenig Berieb. D 23,8 cm. Meissen, um 1740.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.