Paar Steinschloss-Pistolen Hergestellt für den osmanischen Markt. Nussbaumvollschäftung ornamentiert geschnitzt. Runder Eisenlauf. Oberhalb der Kammer mit reich verziertem Rocailledekor und kleiner Reserve mit bekrönter Fleur-de-Lis. Eisernes Steinschloss mit geschnittenen Ornamenten verziert, am unteren Rand sign. T.C. BA (?). Gegenplatte, kartuschenförmige Daumenplakette und Garnitur aus reliefiertem Messing mit Silber hinterlegt. Schlanker Kolben. Reliefplastisch gearbeitete, runde, zum Abschluss hin spitz zulaufende Kolbenkappe. Messing-Ladestock. Teilw. besch.; L. 39 cm. Two French flintlock pistols with ottoman decor. Indistinctly signed on the sideplate. Partly flaws. Frankreich. 18. Jh.