Paar Silber-Sahnegießer George II und III
2-tlg., England, London, der größere Gießer John King, 1772, unterseitig mit Monogrammgravur, der kleinere Gießer Samuel Meriton, 1759, 925 Silber, punziert, jeweils Feingehalt, Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke, Höhe 9 cm und 9,5 cm, Länge 12,5 cm und 15 cm, Gesamtgewicht ca. 272 g, Zertifikat von 2001 anbei, partiell kleinere Gebrauchsspuren
A pair of George II and III silver creamers
2-piece set, England, London, the larger foundryman John King, 1772, engraved monogram on the underside, the smaller foundryman Samuel Meriton, 1759, 925 silver, hallmarked, each with fineness, town mark, year letter and master's mark, height 9 cm and 9.5 cm, length 12.5 cm and 15 cm, total weight approx. 272 g, certificate enclosed, minor signs of wear in places