Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.546 $
Zuschlagspreis:

Paar Rokoko-Tafelleuchter Silber. Runder, mittig stark aufgewölbter Stand mit ausgestelltem, passig wellenförmig geschweiftem, glattem Standring. Hoher, schmaler Balusterschaft mit gering konischer, vasenförmiger Tülle. Korpus flächendeckend verziert mit üppigem Dekor aus reliefplastisch getriebenen Voluten, C-Schwüngen, Rocaillen, Blättern und Blüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Ernst Braungart (wird Meister 1754), Jahresbuchstabe "G", sog. Kriegssteuerstempel von 1809-1812. Gew. zus. ca. 705 g. H. 22,5 cm. Vgl. Hintze, Breslau, S. 22, Abb. Fig. 9a, Nr. 20, 36, MZ 163, S. 49. A pair of Wroclaw Rococo silver candlesticks by Johann Ernst Braungart (master since 1754). Assay and master´s mark, date letter "G". Tax mark. Schlesien. Breslau. 1761 - 1776.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.04.2024 - 04.05.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.04.2024 - 04.05.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522