Paar Pokalgläser, Sachsen, 18. Jh., leicht hoher Scheibenfuß mit umgeschlagenen Rand, hoher Balusterschaft mit Luftblase und Scheibennodus, trichterförmige Kuppa mit am Ansatz eingestochener Luftblase, Goldmalerei mit gekreuzten Blattzweigen, ligiertem Monogramm DD und darüber fünfzackiger Krone, Höhe 15,5 cm, ein Glas mit Riss über dem umgeschlagenen Rand, Vergoldung minimal berieben. 1123-026