Paar Ohrringe mit Münzabdrücken 18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Pantherköpfe mit rubin-besetzten Augen, bewegliche Anhänger mit goldgefassten antiken burmesischen Silbermünzen (avers Tempel mit neun Punkten, revers Damaru-Tempelsymbol) gefasst mit Diamantleisten (zwölf Diamanten im Brillant-Schliff zus. ca. 0,18 ct, G/H vs). Gestempelt: moderne französische Importmarken für Gold. H 3,2 cm. Gesamtgewicht 19,3 g. 20. Jh. Die Münzen Burma, Königreich Sri Kshetra, Mittlere Periode, 400 - 750 n. Chr.ZertifikatMaterialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.