Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Paar Ohrclips mit pinken Turmalinen und Diamanten

Juwelen und Uhren
Limitpreis
600 €
ca. 599 $
Zuschlagspreis:
500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Juwelen und Uhren
Limitpreis
600 €
ca. 599 $
Zuschlagspreis:
500 €

Deutsch um 2000. WG 14 Kt. (geprüft). Clipbrisur mit blütenförmiger Schauseite, zentral besetzt mit je einem Rubellit im Ovalschliff von zus. 2 ct, begleitet von je fünf Diamant-Brillanten von zus. 0,20 ct S.I., Weiß, und je drei Diamanten im Single-Cut von zus. 0,12 ct S.I., Weiß.
H. 1,6 cm. 5,4 gr.
Der Turmalin war schon in der Antike bekannt, wird aber erst nach 1700 in Europa verwendet. Das Wort Turmalin geht auf das singhalesische Wort «turamali» zurück, was so viel bedeutet wie «Stein mit gemischten Farben». Heute haben sich im Handel verschiedene Bezeichnungen für die unterschiedlichen Farbvarietäten etabliert. So werden unter anderem die Steine von Rosa bis Rot als Rubellit und die grünen Steine als Verdelith bezeichnet.

Zustandsbericht:
Guter Zustand mit leichten Tragespuren. Ein Diamant-Brillant erg.

Pair of ear clips with pink tourmalines and diamonds

Germany around 2000. White gold 14k (tested). Ear clips with blossom-shaped front, centrally set with one oval-cut rubellite each, weighing in total 2 carats, accompanied by five brilliant-cut diamonds each, weighing in total 0,20 carats SI, wesselton, and three single-cut diamonds each, weighing in total 0,12 carats SI, wesselton.
H 1,6 cm. 5,4 g.
Tourmaline was already known in antiquity, but has only been used in Europe since 1700. The word tourmaline goes back to the Singhalese word «turamali», which means «stone with mixed colours». Today there are various names for the different colour varieties on the market. For example, the stones from pink to red are called rubellite and the green stones are known as verdelite.

Condition report:
Good condition with slight signs of wear. One brilliant-cut diamond added later.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 1,6 cm. 5,4 gr.

Zustandsbericht:

H 1,6 cm. 5,4 g.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850