Paar Miniatur-Vasen, China, 19./20. Jh., mit apokrypher Qianlong-Siegelmarke in Eisenrot. Beide Väschen zeigen Blüten und Rankwerk auf türkisem Fond (der Fond weist ein feines Rankenrelief auf), die Bordüren weichen in Farbe und Form ein wenig voneinander ab, goldstaffierte Lippenränder, H. 7,5 cm