Paar kleine "Flora Danica"-Anbietschalen Dreieckige Form mit seitlichem Henkel. Umlaufend Goldrand mit gezacktem, goldstaffierten Blattrand und rosafarbener Bordüre. Im Spiegel Weißer Silberwurz bzw. Weidenröschen in polychromer Malerei. Unterhalb lateinisch bez.; Manufakturmarke H. 4 cm. L. 16 cm. (165065) A pair of pickle dishes with "Flora Danica" décor. Manufacturer´s mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 20. Jh.