Paar große Tischlampen in Form eines Pavillons — 1. Viertel 20. Jh. — Quadratische Platte, darüber architektonischer Tempelaufbau; auf vier von Palmetten gezierten Säulen das Gewölbe mit Eierstabfries, Perlschnur und Voluten, um die Lampenfassung reicher Glasprismenbehang. Kupfer getrieben u. Messing. H. 58 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit. // Pair of large table lamps in the shape of a pavilion — 1st quarter 20th century Square plate, above it architectural temple structure; on four columns decorated by palmettes the vault with egg-bar frieze, pearl cord and volutes, around the lamp holder rich glass prismatic hanging. Chased copper and brass. H. 58 cm. - Electrified, no guarantee of function and operational safety.