Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

Paar große Imari-Platten. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./20. Jh.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
360 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
360 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau, Eisenrot sowie goldfarben im Brokatstil staffiert. Leicht gemuldete Formen. Zentral je ein versetzt angeordneter Blumenkorb mit Päonien vor einem Pflaumenzweig. Umrahmende, geschweifte Bordüren mit Blütendekoren sowie abschließende Blattstrukturen.
Ein Teller mit feinen Glasur- und Haarrissen am Rand. Dreherrillen deutlicher sichtbar. Oberfläche sehr vereinzelt mit feinen Kratzspuren. Spiegel je mit punktförmigen Glasurläsionen, sowie ein Teller mit länglicher Glasurläsion. Teils Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Goldstaffage teils etwas berieben.
D. 37,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 37,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788