Paar "Flora Danica"-Zierschalen Runde, tiefe Form. Umlaufend Goldrand mit gezacktem, goldstaffiertem Blattrand und rosafarbener Bordüre. Im Spiegel blühende Großblütige Braunell bzw. Wilde Stiefmütterchen in feiner polychromer Malerei. Unterhalb lateinisch bez.; 1 Harriss. Manufakturmarke. D. 23 cm. (166023) A pair of bowls with "Flora Danica" décor. One hairline crack. Manufacturer´s mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.