Paar "Flora Danica"-Cremetöpfchen mit Unterschale. Dreieckige, gebauchte Form. Aufgewölbter Deckel, mittig Asthenkel mit plastischen Blüten. Umlaufend gezackter goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre. Auf der Wandung blühender Früher Ehrenpreis bzw. Rosmarinheide in feiner polychromer Malerei. Unterhalb lateinisch bez.; Manufakturmarke. H. 8 cm. (166021) A pair of custard cups with "Flora Danica" décor. Manufacturer's mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.