Paar Figurenleuchter im Directoire-Stil 2-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Mohrenknaben mit Lendenschurz und Federschmuck, die schlanken, in sich gedrehten Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen emporhaltend. Unterhalb geschweift ansteigender Rundsockel mit schmalen Tatzenfüßen. H. 49 cm. A pair of French dark patinated and partly gilt bronze Directoire style candle sticks. Frankreich.