Paar Figuren aus der Italienischen Komödie Auf gehöhtem, purpurfarben staffiertem Sockel in Tanzhaltung stehende Columbine in gestreiftem Rock und rautengemustertem Mieder sowie Spitzhut. An ihrem Hüftgürtel hängende Pritsche. Zu den Füßen liegende Maske. Als Gegenstück tanzender Harlekin in einem mit Rauten und Spielkarten gemusterten Anzug und weißer Halskrause. Polychrome Malerei. Figur der Columbine minim. best.; H. 13 cm - 13,5 cm. Vgl. Kat. Scherf, Thüringer Porzellan, Abb. 192, 228, 233; Solowjecik, Nr. 185 A pair of Harlequin and Colombina from the Commedia dell'arte. Counterparts. Figure of Colombina minor restored. Thüringen. Wohl Limbach. Letztes Viertel 18. Jh.