Durchmesser: 29 cm. China, um 1740 - 1750.
Die Teller auf Fußring, flach gemuldet und mit Fahne. Die asymmetrisch angelegte Bemalung zeigt im Spiegel ein Rollbild mit Päonienstrauch. Auf der Fahne ebenfalls Päonienblüten. Die Bemalung in Rosé, Grün und Blau vor weißem Fond, Goldstaffierung. Ein Teller etwas kleiner. Rand eines Tellers leicht bestoßen und Glasur etwas berieben. (961405)