Paar Empireleuchter — Frankreich, um 1800 — Auf einem Sockel mit Säulenstumpf, auf Halbkugel stehende Viktoria, ein bogenförmiges Element mit mittiger Lyra und dreivasenförmigen Tüllen haltend. Bronze, vergoldet und brüniert, Reliefdekor. 60 x 20 x 11 cm. - Altersspuren, zwei kleine Putti verloren. // Pair of Empire chandeliers — France, around 1800 On a base with a columnar stump, standing on hemisphere Victoria, holding an arched element with central lyre and three-vase spouts. Bronze, gilded and burnished, relief decoration. 60 x 20 x 11 cm. - Signs of age, two small putti lost.