Höhe: 30 cm. Frankreich, um 1800.
Vergoldete und fein ziselierte Bronze. Ein kurzer, fein dekorierter Säulenstumpf auf quadratischer Plinthe, darüber eine Doppelhenkelvase in klassizistischer Formensprache mit Akanthusblättern, Lanzettblättern und Perlstäben. Der flach schließende Deckel mit Einsatz für eine Kerze. (9705927)