Paar dreiflammige Biedermeier-Girandolen — Wien, 1840 — Carl Isak (Mstr. 1834). Über rundem, getrepptem Fuß der Balusterschaft zwischen Nodi mit Rosenblütenrelief, einsteckbarer Aufsatz mit zwei füllhornartigen Leuchterarmen und zentraler Flamme an durch zahlreiche Nodi gegliedertem Schaft. Silber. Am Boden Radmarke, darin Feingehaltsstempel "13" Lot und Dat., Meistermarke "CJ". H. 47,5 cm; zus. 1.564 g. - Gebrauchsspuren. - Vgl. W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P468. // A pair of three-flame Girandoles of the Biedermeier time — Vienna, 1840 Carl Isak (master since 1834). Above a round stepped foot the baluster shaft between nodi with rose blossom relief, insertable top with two cornucopia-like candlestick arms and central flame on a shaft divided by numerous nodi. Silver. On the bottom wheel mark, inside fineness stamp ''13'' lot and date, maker's mark ''CJ''. H. 47,5 cm; total weight 1.564 g. - Traces of use. - Cf. W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P468.