Josse François Le Riche d.J. (Sèvres vor 1782 - Versailles nach 1813) Paar Blumenstilleben in Metallvasen auf Marmorpostamenten Öl/Lw., 70 x 60 cm, rest., doubl. - Blumen- u. Landschaftsmaler, wahrscheinlich der in den Büchern des französischen Hofes geführte Hofmaler der Königin Maria Leszczynska, der Gattin Ludwig XV., von dessen Mätresse Madame Du Barry u. später von Marie Antoinette, der Gattin Ludwig XVI., neben seiner Tätigkeit als Maler in der Porzellanmanufaktur von Sèvres schuf er u.a. Blumenstilleben im heiteren Stil des Rokoko. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.