Paar Barock-Messkännchen Silber. Über gewölbtem Stand balusterförmiger Korpus mit gekehltem Hals und spitz zulaufendem Schnabelausguss. Hoher, haubenartig gewölbter Scharnierdeckel mit passiger Daumenrast in Form einer Pinie. Wandung und Deckel gegliedert durch passige Züge. Plastischer Knauf in Form eines Ährenbündels. Volutenhenkel. Innen vergoldet. Teilw. minim. rest.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Ignatius Caspar Bertholt (wird Meister 1750). Gew. zus. ca. 435 g. H. 15,5 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 2120, 2405 h. A pair of German silver Baroque measuring jugs by Ignatius Caspar Bertholt (master since 1750). Gilt inside. One jug minor restored. Test, city and master´s mark. Augsburg. 1755-1757.