Paar Art Déco-Ohrclips 18 kt Weißgold. Runde Bergkristalllinsen auf Perlmuttplatten, gerahmt von schwarzem Emailreif und Blattmotiven, gefasst mit Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,06 ct). Punzen: Niederländische Importmarken für Gold mit Feingehalt 750, nach 1955 (Tardy 248). Ursprünglich Doppelclip. Minimale Emailreparaturen. Durchmesser 2,8 cm. Gesamtgewicht 25,8 g. 1920er Jahre, mit Veränderungen.