P. GRIMALDI (XIXe siècle) Barrière de Ledoux dans un paysage animé, vers 1800 Aquarelle, crayon et encre de chine. Signée en bas à droite. (Déchirure restaurée). 64 x 38.8 cm Provenance : Collection particulière, France. Bibliographie : - Claude-Nicolas Ledoux L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des mœurs et de la législation, t. 1, Paris, 1804, p. 113 and pl. 117. - Roland Recht, Le Dessin d'architecture, Paris, 1995, p. 146. - Annie Jacques, Les Dessins d'architecture au XIXe siècle, Paris, 1995.