OXYRHYNQUE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette votive représentant le poisson oxyrhynque coiffé du disque solaire entre les cornes de vache et reposant sur une base. Au revers de la coiffe, présence d'une bélière. Patine verte. Long.: 10 cm Provenance: Galerie Archéologie, Paris, 1988 An Egyptian bronze oxyrhynchus fish, Late Period, 664-332 B.C.