OTTO ZITKO (Linz, Austria, 1959). "Sin título". 2002. Óleo sobre aluminio. Firmado y fechado al dorso. Medidas: 212 x 210 cm. El universo gráfico y abstracto de Otto Zitko como el que aquí mostramos, siempre esconde sorpresas si el espectador se detiene en una contemplación atenta: figuras humanas, rostros, fragmentos... se adivinan en capas subyacentes a la gestualidad enérgica. Otto Zitko vive y trabaja en Viena. Desde 1977 hasta 1982 estudia en la Universidad de Artes Aplicadas de Viena. En 1996 gana el Msgr. Otto Mauer Award y en 2004 le es concedido el City of Vienna Award for Fine Arts. En su trayectoria, cuenta con numerosas exposiciones, individuales y colectivas, en galerías y museos cómo: Museum Angerlehner, Thalheim/ Wels (2022); Leopold Museum, Vienna (2021); Albertina Modern Museum, Vienna (2021); Museum Liaunig, Neuhaus/Suha (2021); CRONE BERLIN, Berlin (2020 y 2021); LENTOS Kunstmuseum Linz, Linz (2019); Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Vienna (2017); ; Galeria Heinrich Ehrhardt, Madrid (2015) ; Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck (2015); 21er Haus, Vienna (2015); Wien Museum, Vienna (2015); MUSA, Vienna (2015); Essl Museum, Klosterneuburg (2015); The State Hermitage Museum – General Staff Building, St. Petersburg (2014); Kunsthalle zu Kiel (2014); Kunsthalle Palazzo, Liestal (2013); artroom Würth-Austria, Böheimkirchen (2013); Macedonian Museum of Contemporary Art, Thessaloniki (2013, 2003); Art Museum, Sotschi (2012); 21er Haus, Vienna (2012); Museum Moderner Kunst Kärnten (2012); The Essential Collection, Zurich (2012); Haus der Kunst St. Josef, Solothurn (2012); The Brno House of Arts (2012); Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz (2011); Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Vienna (2011); Tresor bank Austria Kunstforum, Vienna (2011)... Su obra se encuentra en las principales colecciones públicas y privadas como Essl Museum – Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg, Lentos Kunstmuseum Linz, Linz, Landesmuseum Niederösterreich, St. Pölten, Bank Austria Kunstforum, Vienna, Sammlung Ploner, Vienna, Strabag Kunstforum, Vienna, Sammlung Alison & Peter W. Klein, Eberdingen-Nussdorf, Mezzanin Stiftung für Kunst, Schaan o Fundación Barrié – A Coruña , A Coruña.