Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert; auf dem flachen Sockel seitlich Ritzsignatur Pilz; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit langen Knaufschwertern, geritzt X 141 sowie weitere Beizeichen; an einem Horn fachgerecht restauriert; H. 17,7 cm, L. 38,3 cm. (MP)