OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1908) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen, Modellnr. 'Y 155', bez. 'O. Pilz'. Strickender Schäfer mit drei Heidschnucken über ovalem Sockel mit Gras- und Meilensteintützen. 1. Wahl. Sockel, Stockknauf und eine Stricknadel rest., eine Stricknadel best. Literatur: Bergmann, Susanne un Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 373.