OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden MÄDCHEN MIT ZIEGEN Deutsch, Meissen, 1958 (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'W 200', Sockel bez. 'O. Pilz'. Über länglichem Grassockel Darstellung eines Bauernmädchens zwei störrische Ziegen ziehend. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Susanne un Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 369.