Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

MÄDCHEN MIT ZIEGEN

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
500 €
ca. 614 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

MÄDCHEN MIT ZIEGEN

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
500 €
ca. 614 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 614 $

OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden MÄDCHEN MIT ZIEGEN Deutsch, Meissen, 1958 (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'W 200', Sockel bez. 'O. Pilz'. Über länglichem Grassockel Darstellung eines Bauernmädchens zwei störrische Ziegen ziehend. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Susanne un Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 369.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
16.03.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
16.03.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119