Porzellan, weiß und farbig glasiert; feiner Brandriss auf der Rückseite an der unteren Scholle; seitlich auf der ersten Scholle bezeichnet Jarl; unterhalb unterglasurblaue Schwertmarke mit langen Knaufschwertern, geritzt U 121, geprägt 100 und geritzt 33; H. 30 cm. (MP) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 348, Abb. 683.