Otto Dix
Christophorus
1938
Rötelzeichnung über Bleistift auf Zeichenkarton. 61,6 x 45,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum signiert und datiert '38'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Skizze zum Christophorus". - Umlaufender Lichtrand und Knickspuren an rechter unterer Ecke. Die Zeichnung selbst und die Studien rechts in guter Erhaltung.Die weit ausgeführte Rötelzeichnung steht in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Gemälde "Der heilige Christophorus I" von 1938 in Aachener Privatbesitz (Fritz Löffler, Otto Dix 1891 - 1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, Nr. 1938/1). Siehe hierzu auch die gut vergleichbare und nahezu gleichgroße Feder- und Rötelzeichnung "Skizze zu Christophorus I" von 1938 in der Otto Dix Stiftung Vaduz (Ulrike Lorenz, Otto Dix Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bd. IV, Weimar 2003, Nr. IE 6.12.1). Die zum Aufruf kommende Zeichnung dürfte demnach eine der frühesten Darstellungen des Christophorus von Dix sein.WerkverzeichnisNicht bei LorenzZertifikatWir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. Lorenz IE 6.12.23 in das Werkverzeichnis aufgenommen.ProvenienzEhem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Famlienbesitz
Otto Dix
Christophorus
1938