Otto Antoine (1865-1951), Die Ostseeküste auf Rügen, Öl auf Karton, um 1916, rechts unten signiert, rückseitig betitelt ''Rügen II'', Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Es war seinem Freund Hans Hartig zu verdanken, dass der seinerzeit bereits als ''Großstadtmaler'' berühmte Otto Antoine die Ostsee für sich entdeckte. 1916 reiste er erstmals mit seinem Freund nach Neuwarp, der dort den richtigen Ort für seine alljährlichen Sommeraufenthalte gefunden hatte. 50,1 cm x 71,7 cm, ger.