Neue Wache, Berlin (Ehrenmal). 1937/38 Öl auf Karton. 24,1 × 32 cm. (9 ½ × 12 ⅝ in.) Unten links signiert und datiert: Otto Antoine 1937. Rückseitig mit Bleistift beschriftet: Otto Antoine Berlin, Ehrenmal 1938.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Entlang der Kanten leichte Druckspuren und leichter Farbabrieb. Die obere rechte Ecke leicht gestaucht und mit minimalem Oberflächenverlust. Im linken Bildbereich oberhalb der Unterkante leichte Kratzspuren. Entlang des oberen Randes stellenweise kleine Retuschen. Rückseitig vereinzelte Oberflächenverluste und mehrere Klebereste einer ehemaligen Rahmung