Osvaldo Borsani , 1911 , 1985 Lotto di otto sedie in legno con gambe anteriori intagliatea bugnature irregolari e gambe posteriori a sciabola, rivestimento in skai bordeaux. Varedo, anni 30 (difetti e restauri) Bibliografia: Osvaldo Borsani a cura di F. Irace e G. Gramigna, Leonardo-De Luca Editori, Roma, 1992, p. 143