Ostpersien, Ende 19. Jahrhundert
167 x 85 cm
Fein gezeichnetes Blüten-Rapportmuster auf kamelhaarfarbenem Fond. Über die geometrische Form der Blüte und die Ausrichtung der Blätter ensteht aus dem Musterverbund ein Wabencharakter. Hübsche indivuelle Details sind die kleinen Baummotive am Feldrand sowie die abschließende Würfelborte. Seltenes Sammlerstück.
Provenienz: Sammlung K. Breuss. Erworben 1996. - Rest. Korrosion. Oberes Ende min. reduziert. Insg. dennoch gut erhalten mit guten Farben.
167 x 85 cm