Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Tschitschi

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 71, Aufrufe: 14

Ostkaukasus, Kuba-Gebiet, Ende 19. Jahrhundert
174 x 121 cm
Bemerkenswert ist die überbreite Bordürenzone aus fünf Bahnen, je zwei reziproke Zinnen- und Blütenstreifen, die die braungrundige Hauptbordüre mit Blüten- und Schrägbalkenornament säumen. Das schmale Feld selbst ist zusätzlich von einer cremefarbenen Bordüre mit Rauten-Blütendekor eingefasst. Der blau abraschierende Grund des schmalen und im Verhältnis sogar kleinen Feldes ist mit einem Rapport aus drei verschiedenen horizontalen Motivreihen besetzt: hakenbesetzte Stufenpolygonen stehen im Wechsel mit sterngefüllten Oktogonen und Khirdagyd-Mustermotiven. Abstrahierte Doppelamulett- und Baummotive gliedern als Sekundärelemente. Insgesamt ein klassischer Tschitschi mit präziser Zeichnung und streng regelmäßiger Schönheit.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. Vgl. Eder, Kaukasische Teppiche, München 1979, Abb. 317, vorliegender Typus allerdings mit noch schmaleren Innenfeld. - Min. Rest. Schirasi erneuert. Min. Braunkorrosion. Insgesamt gut erhalten mit guten Farben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696