Osswald, Fritz 1878 Zürich - 1966 Starnberg. «Flieder». Öl/Hartfaser. Weiß- und lilafarben blühender Flieder in einem bemalten Keramikkrug vor grünem Hintergrund stehend. U.l. sign. Verso bez. und bet. H. 52,5, B. 41,5 cm . «Flieder (lilac)». Oil on masonite. Signed lower left. Verso inscribed and titled.