Ossians und Sineds Lieder. 5 Bde. in 3 Tle.
Macpherson, James und Michael Denis], Ossians und Sineds Lieder. 6 Tle. in 3 Bdn. Mit gest. Titel- und Schlußvignetten (tls. wdh.) von J. Adam Wien, C. F. Wappler 1784. HLdr. mit RSch. 8vo. Erste Ausgabe. - Berühmte literarische Fälschung in der metrischen Übersetzung durch Michael Denis. "Denis übersetzte den Ossian in Hexametern und spielte die Rolle eines in antike Metra gekleideten Barden mit vielem Beifall der Zeitgenossen" (Goedeke). - Einbde. etw. berieben, 1 Rücken mit Schabspur. Vorsätze etw. fleckig, sonst sauberes Exemplar. Exlibris. Goedeke IV/I, 195, 32. - Rümann 832.