Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

James Macpherson

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

James Macpherson

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:

Ossians und Sineds Lieder. 5 Bde. in 3 Tle.
Macpherson, James und Michael Denis], Ossians und Sineds Lieder. 6 Tle. in 3 Bdn. Mit gest. Titel- und Schlußvignetten (tls. wdh.) von J. Adam Wien, C. F. Wappler 1784. HLdr. mit RSch. 8vo. Erste Ausgabe. - Berühmte literarische Fälschung in der metrischen Übersetzung durch Michael Denis. "Denis übersetzte den Ossian in Hexametern und spielte die Rolle eines in antike Metra gekleideten Barden mit vielem Beifall der Zeitgenossen" (Goedeke). - Einbde. etw. berieben, 1 Rücken mit Schabspur. Vorsätze etw. fleckig, sonst sauberes Exemplar. Exlibris. Goedeke IV/I, 195, 32. - Rümann 832.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166