Oskar Kokoschka Pöchlarn 1886 – 1990 Montreux Trudl Lithografie auf Papier / lithograph on paper 36,5 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1931 WV-Nr. 171 (Welz/Wingler) rechts unten signiert: OKokoschka links unten in der Platte monogrammiert: OK Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 143 (Abb. 103) vgl. „Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk“ Hrsg. F. Welz und H. Wingler, Verlag Galerie Welz Salzburg 1975 (WV-Nr. 171) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl