Oskar Kokoschka (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Das Konzert I - Naemi". Originaltitel Lithographie in Ocker, 1920/21. R. u. sign. "Oskar Kokoschka Probedruck Lithographie". Blatt 1 der Folge "Das Konzert". Probedruck außerhalb der Auflage von 100 sign. u. nummerierten Exemplaren. Hrsg. P. Cassirer, Berlin; Druck Pan-Presse, Berlin, 1921. Wvz. Wingler-Welz 140. Darstellung der befreundeten Camilla Swoboda (1885 - 1942) als Zuhörerin bei einem Konzert. Partiell fleckig. 75 cm x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt) Rahmen. Lithograph on paper, 1920/21. Hand-signed and inscibed by the artist. Trial proof. Stains to some areas.