Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Oscar Ricciardi, 1864 Neapel – 1935 ebenda

Schätzpreis
800 € - 1.300 €
ca. 910 $ - 1.480 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Schätzpreis
800 € - 1.300 €
ca. 910 $ - 1.480 $
Zuschlagspreis:

MALERISCHER BLICK ÜBER DEN BOSPORUS AUF DIE KULISSE ISTANBULS Aquarell. 23 x 15 cm. Rechts unten signiert „Ricciardi O.“ Hinter Glas gerahmt.
Idyllisch rudert im Vordergrund ein mit drei Figuren besetztes Boot auf dem ruhigen, in weißen und beige-braunen Farbtönen schimmernden Wasser. In der Mitte der Hafen mit zahlreichen Schiffen und Dampfern vor der schemenhaften Kulisse Istanbuls mit der berühmten Hagia Sophia, die in den gelblichen hohen Himmel ragt. Gekonnte Darstellung in raschem Pinselduktus in überwiegend hell- bis dunkelblauen Farben. (11916010) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
28.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
28.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300