OROSIUS, Paulus. Historiae adversus paganos . Venezia: Ottaviano Scoto, 30 luglio 1483. 2°. 78 carte. Carattere R105, rg.42. Spazi bianchi per capilettera (bruniture e fioriture.) Legatura in cartonato del sec.XIX (sciupata). Innumerevoli e interessanti glosse marginali di mano coeva. HC 12102; Goff O,98; IGI 7036; BMC V,278.