Orologio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XIX secolo Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore Lorologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata alla maniera ottocentesca e lumeggiata in oro, è decorato con mazzolini di fiori policromi e ghirlande di foglioline porpora. Il meccanismo è con funzionamento a molla