Orologio da carrozza con cassa in argento traforato e cesellato, movimento con carica a catena e suoneria a ripetizione, marcato Renkriw a Paris, (Wirkner, Parigi, 1730 circa), quadrante inciso a paesaggio con cocchio. Cassa interna lastronata in tartaruga e custodia in pelle. Parigi, sec. XVIII. Certificato di autenticità e provenienza: La Roccia srl. (Quadrante non coevo, difetti).